Markenvorschläge

    Kategorievorschläge

      Suchvorschläge

        Produktvorschläge

        Alles rund ums Thema Trekking & Alpin bei Globetrotter

        Hallo Trekkingfreunde, Bergsteiger und Adrenalinjunkies! Die alpinen Aktivitäten sind sehr facettenreich – und genauso ist auch unser Sortiment. Wir bieten Dir eine große Auswahl an Produkten zum Bergsteigen, Trekking, Eisklettern und hochwertige Klettersteigausrüstung.

        Hier findest du eine Auswahl speziell an nützlicher Ausrüstung, Bekleidung und Schuhen für den vielseitigen Einsatz im (hoch-) alpinen Gelände und während Deiner Trekkingtouren.

        Trekking

        Bei längeren Trekkingtouren bist Du mehrere Tage in der Natur unterwegs. Mit guter Planung und der notwendigen Ausrüstung kannst Du diese Freiheit und Unabhängigkeit voll und ganz genießen. Folgendes ist dafür unverzichtbar:

        Trekkingrucksack
        Ein Trekkingrucksack ist ein großvolumiger Rucksack für lange Touren, bei denen man autark unterwegs ist. Der Trekkingrucksack muss Zelt, Schlafsack, Kocher, Verpflegung etc. nicht nur aufnehmen, sondern diese Last mit einem effektiven Tragesystem auch komfortabel tragbar machen.

        Zelt
        Unter freiem Himmel zu schlafen klingt erst einmal romantisch. Wenn es soweit ist, freut man sich aber über ein gutes Zelt, das einen nachts vor Wetter und Kälte schützt. In unserem Online Shop gibt es verschiedene Zelttypen: Von besonders windstabilen Geodäten, über Winterzelte bis hin zu ultraleichten 1-Personen-Zelten. Achte vor allem auf das Gewicht und Einsatzgebiet für Deine individuelle Tour.

        Schlafsack
        Einen hochwertigen Schlafsack lernt man schnell zu schätzen. Schließlich ist er der Ort, an dem man sich von einem langen Tag erholt. Falls Du nach einem Outdoor-Schlafsack für Deine Tour suchst, solltest Du Dir über Reiseziel, Einsatzzweck und die Temperaturen am Einsatzort im Klaren sein, damit Du den richtigen Schlafsack auswählen kannst.

        Outdoor-Küche
        Gefriergetrocknete, nährstoffreiche und schmackhafte Lebensmittel für die Outdoor Küche. Wer autark und mit eigener Muskelkraft unterwegs ist, sollte sich darüber im Klaren sein, dass er täglich ausreichend Nährstoffe zu sich nehmen und den erhöhten Energiebedarf des Körpers decken muss. Die Lebensmittel und die Outdoor-Küche müssen natürlich auch transportiert werden. Daher sollte alles möglichst klein, leicht und gut verstaubar sein. In unserem Sortiment findest du alles Notwendige, Kocher, Gaskartuschen, Besteck, Trinkflaschen uvm, abgestimmt für Deine Reise.

        Zuverlässige Kletterausrüstung – Im Bergsport das A und O

        Klettern ist ein Sport, für den man sichere Ausrüstung benötigt, auf die hundertprozentig Verlass ist! Zur Grundausstattung gehören ein Klettergurt, passende Kletterschuhe, Seil, Sicherungsgerät und Karabiner. Sinnvoll ist außerdem ein gefüllter Chalkbag und je nach Route eine Auswahl an Express-Sets, Klemmgeräten und Klemmkeilen, Schlingen sowie ein solider Kletterhelm.
        Zum Kernbestand der Bergsteigerausrüstung zählen neben Gurt und Sicherungsmaterial außerdem ein Kletterhelm, griffige Steigeisen und ein Eispickel. Für Klettersteige darf natürlich auch ein solides Klettersteigset nicht fehlen.

        Hier kannst Du Deine persönliche Kletterausrüstung, Klettersteigausrüstung sowie Bergsteigerausrüstung zusammenstellen und Dich obendrein auch mit der passenden Bekleidung ausstatten.

        Mehr lesen

        Keine Filter ausgewählt
        Amaranth Energieriegel
        Allos
        0,95 € (100 g = 3,80 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        25 g
        -0% Neu
        Apfel-Walnuss Schnitte
        Allos
        0,95 € (100 g = 2,38 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        40 g
        -0% Neu
        Ananas Schnitte
        Allos
        0,95 € (100 g = 2,38 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        40 g
        -0% Neu
        Banane-Mandel Schnitte
        Allos
        0,95 € (100 g = 2,38 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        40 g
        -0% Neu
        Mango Schnitte
        Allos
        0,95 € (100 g = 2,38 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        40 g
        -0% Neu
        Pflaume-Walnuss Schnitte
        Allos
        0,95 € (100 g = 2,38 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        40 g
        -0% Neu
        Cranberry Schnitte
        Allos
        0,95 € (100 g = 2,38 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        40 g
        -0% Neu
        Dattel-Orange Schnitte
        Allos
        0,95 € (100 g = 2,38 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        40 g
        -0% Neu
        Maracuja Schnitte
        Allos
        0,95 € (100 g = 2,38 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        40 g
        -0% Neu
        Sanddorn Schnitte
        Allos
        0,95 € (100 g = 3,17 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        30 g
        -0% Neu
        Krokant-Riegel
        Allos
        0,95 € (100 g = 3,17 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        30 g
        -0% Neu
        Kekse
        Trek'n Eat
        1,20 € (1 kg = 9,60 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        10 x 125 g 100 x 125 g 125 g
        -0% Neu
        ProteinPlus Riegel
        Power Bar
        1,30 € (100 g = 3,71 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        35 g 55 g
        -0% Neu
        Protein Plus low Sugar - Energieriegel
        Power Bar
        1,30 € (100 g = 3,71 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        35 g
        -0% Neu
        Natural Energy - Energieriegel
        Power Bar
        1,50 € (100 g = 3,75 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        40 g
        -0% Neu
        Natural Protein - Energieriegel
        Power Bar
        1,59 € (100 g = 3,98 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        40 g
        -0% Neu
        Ride - Energieriegel
        Power Bar
        1,60 € (100 g = 2,91 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        55 g
        -0% Neu
        Power Gel
        Power Bar
        1,89 € (1 kg = 46,10 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        41 g
        -0% Neu
        Gewürzstreuer
        Trek'n Eat
        1,95 € (100 g = 9,75 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        20 g
        -0% Neu
        Mango Monkeys
        1,95 € (100 g = 1,95 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        100 g
        -0% Neu
        Studentenfutter m. Cranberries
        Farmer's Snack
        1,95 € (100 g = 1,56 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        125 g
        -0% Neu
        Coffeebrewer
        Grower's Cup
        1,95 € (100 g = 9,75 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        0,3 L
        -0% Neu
        Energize Wafer
        Power Bar
        1,95 € (100 g = 4,88 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        40 g
        -0% Neu
        Energize - Energieriegel
        Power Bar
        1,99 € (100 g = 3,62 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        55 g
        -0% Neu
        New Energize - Energieriegel
        Power Bar
        1,99 € (100 g = 3,62 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        55 g
        -0% Neu
        Energieriegel
        Clif Bar
        2,15 € (100 g = 3,16 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        68 g
        -0% Neu
        Power Gel Hydro
        Power Bar
        2,19 € (100 ml = 3,27 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        70 ml
        -0% Neu
        Performance Smoothie
        Power Bar
        2,19 € (100 g = 2,43 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        90 g
        -0% Neu
        Power Gel Hydro
        Power Bar
        2,19 € (1000 ml = 32,69 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        67 ml
        -0% Neu
        Protein Plus 52% - Energieriegel
        Power Bar
        2,29 € (100 g = 4,58 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        50 g
        -0% Neu
        Bananenscheiben
        Farmer's Snack
        2,45 € (100 g = 1,63 €)
        -0% Neu
        Bio Mango Monkeys
        2,45 € (100 g = 2,45 €)
        -0% Neu
        Schokolata Soft & Sweet
        Farmer's Snack
        2,50 € (100 g = 1,85 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        125 g
        -0% Neu
        Schokolata Bitter Sweet
        Farmer's Snack
        2,50 € (100 g = 1,85 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        135 g
        -0% Neu
        Schokolata Sweet & Sour
        Farmer's Snack
        2,50 € (100 g = 2,00 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        125 g
        -0% Neu
        Studentenfutter mit Schokolade
        Farmer's Snack
        2,50 € (1 kg = 21,74 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        115 g
        -0% Neu
        Beef Jerky Classic
        Jack Link's
        2,95 € (100 g = 11,80 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        25 g 75 g
        -0% Neu
        Beef Jerky Sweet & Hot
        Jack Link's
        2,95 € (100 g = 11,80 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        25 g
        -0% Neu
        Dosenbrot Pumpernickel
        Trek'n Eat
        2,95 € (1 kg = 5,90 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        500 g
        -0% Neu
        Beef Jerky Peppered
        Jack Link's
        2,95 € (100 g = 11,80 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        25 g 75 g
        -0% Neu
        Dschungelade Taler Vollmilch
        Snack-Insects
        2,95 € (100 g = 29,50 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        10 g
        -0% Neu
        Rotwein
        ONEGLASS
        2,95 € (1 l = 29,50 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        100 ml
        -0% Neu
        Weißwein
        ONEGLASS
        2,95 € (1 l = 29,50 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        100 ml
        -0% Neu
        Bug-Break
        Snack-Insects
        2,99 € (100 g = 8,54 €)
        -0% Neu
        Aprikosen
        Farmer's Snack
        3,00 € (1 kg = 12,00 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        250 g
        -0% Neu
        Feigen
        Farmer's Snack
        3,00 € (1 kg = 12,00 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        250 g
        -0% Neu
        Pflaumen entsteint
        Farmer's Snack
        3,00 € (100 g = 1,20 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        250 g
        -0% Neu
        Mangostreifen
        Farmer's Snack
        3,00 € (1 kg = 30,00 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        100 g
        -0% Neu
        Dosenbrot Roggen Vollkorn
        Trek'n Eat
        3,45 € (1 kg = 6,90 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        500 g
        -0% Neu
        Shot Blocks - Energieriegel
        Clif Bar
        3,45 € (100 g = 5,75 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        60 g
        -0% Neu
        Gewürzstreuer
        Jordan
        3,95 € (1 kg = 26,33 €)
        -0% Neu
        Müslikuchen
        Goodlife
        4,95 € 3,95 € (100 g = 2,32 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        170 g
        -20% Neu
        Multipack Energize Riegel 2 + 1
        Power Bar
        3,99 € (100 g = 2,42 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        3 x 55 g
        -0% Neu
        Cranberries
        Farmer's Snack
        4,00 € (100 g = 2,00 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        200 g
        -0% Neu
        Waldschokolade
        Rio Napo
        4,50 € (1 kg = 64,29 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        70 g
        -0% Neu
        Müsli Schweizer Art mit Vollmilch
        Trek'n Eat
        4,50 € (100 g = 3,00 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        150 g
        -0% Neu
        Rührei mit Zwiebeln
        Trek'n Eat
        4,50 € (100 g = 3,60 €)
        -0% Neu
        Volleipulver
        Trek'n Eat
        4,50 € (100 g = 3,33 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        135 g
        -0% Neu
        Vollmilchpulver
        Trek'n Eat
        4,50 € (100 g = 1,80 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        250 g
        -0% Neu
        Milchreis Vanille
        Trek'n Eat
        4,50 € (100 g = 4,50 €)
        1 Farbe
        Verfügbare Varianten
        100 g
        -0% Neu

        Anmeldung zum Newsletter


        Fast geschafft. Klicke jetzt nur noch auf den Bestätigungslink in der E-Mail!

        Anmeldung zum Newsletter


        Bitte gib eine gültige E-Mail-Adresse ein